воскресенье, 14 июля 2013 г.

Выпущен Oracle JDeveloper and Oracle ADF 12c (12.1.2.0.0)

Итак, 11 июля 2013 года компания Oracle выпустила новую major версию среды разработки Oracle JDeveloper и платформы Oracle ADF 12c (12.1.2.0.0). Индекс "с" в версиях продуктов демонстрирует направленность продукции Oracle в сторону "облачных" вычислений. Собственно это очень хорошо подтвержает и выпущенный в свет недавно еще один флагманский продукт компании СУБД Oracle Database 12c c опцией мультиарендности (multitenant). Что сказать, лето 2013 года богато на релизы новых продуктов от Oracle.

Прежде чем разбирать, а что же нового и интересного появилось, хочу обратить внимание вот на какие рекомендации от самой Oracle:

1) Для разработки ADF Mobile приложений следует использовать релиз 11.1.2.4
2) Для интеграции с SOA, BI, WebCenter следует использовать релиз 11.1.1.7
3) Для развертывания приложений в пространстве Oracle Cloud сущетсвует релиз 11.1.1.6

Таким образом, в настоящее время существует 3 ветки продукта 11gR1, 11gR2 и 12с, каждая из которых предназначена для разработки приложений для разных целей и задач.

Изменения в этом выпуске коснулись ряда аспектов как самой среды разработки, так и конечно платформы Oracle ADF. Полный список нововведений и изменений можно просмотреть здесь. Промо видео по продукту можно посмотреть здесь и здесь.

Чтобы не повторять указанный выше список попробую осветить лишь некоторые, интересные с моей точки зрения, моменты:
  • Итак поддержка Java SE 7 и Java EE 6 спецификаций (EJB 3.1, Servlet 3.0, CDI, JPA 2.0, EL 2.2) наряду с Weblogic 12c. Не буду раскрывать здесь эти аспекты подробно - это не тема этого поста, детально о спецификациях можно почитать: Java SE 7, Java EE 6.
  • Поддержка спецификации JSF 2.0.
  • Поддержка новых версий СУБД, соотвественно включая конечно же недавно вышедшую Oracle Database 12.1, а также MySQL 5.5 и SQLite.
  • Нововведения в визуальных  ADF Faces и DVT компонентах:
    • Добавлены ряд новых визуальных компонентов, таких как Treemap, Sunburst, Timeline и ListView (ну объективно это не совсем нововведения, эти компоненты уже были представлены в релизе 11.1.1.7, о чем я также писал в блоге);
    • Добавлен компонент PanelGridLayout, как говорят разработчки "более предсказуемый и эффективный компонент для верстки страниц" и рекомендуют его как основной "строительный блок" для верстки. Что же, проверим, как он себя зарекомендует, ведь опытные ADF разработчики при проектировании UI, думаю, не раз сталкивались с проблемой что страницы со сложной версткой и большим количество UI компонентов часто ведут себя непредсказуемо.  
    • А вот что действительно новое - это, например, компонент Panel Springboard (концепция которого была заимствована, видимо, из ADF Mobile)

    •  Интересный компонент Panel Drawer, представляющий собой некий набор закладок с выезжающей панелью слева или справа.


    • Еще одна очень приятная мелочь: для компонентов inputDate, inputText, and inputColor добавлена возможность использования фонового текста подсказки (доступна для браузеров, боддерживающих HTML 5). Вот что пользователям давно не хватало!
  •  Усовершенствован редактор визуальных тем (Skin Editor). Редактор легко и наглядно позволяет настраивать элементы оформления, включая предварительный просмотр в браузере, а также возможность использования инструментов разработки самого браузера для отладки.

 Также заявлено об интересной особенности, позволяющей развертывать темы оформления (skins) в виде JAR библиотек напрямую в запущенные приложения. Интересная на мой взгляд особенность, повышающая независимость отдельных групп команды разработчиков.
  •  Нововведения в слое ADF Controller коснулись коротких ссылок (Pretty URL's), где в URL'ах, где это возможно, исключена информация о состоянии, а также Unauthorized Region Taskflow - опции позволяющей перенаправить пользователя к стороннему task flow, в случае, если он не имеет доступа к запрашиваемому (интересный момент, но нуждается в проверке).
Также хотелось бы сказать несколько слов о развертывании продуктивных ADF доменов в свете вышедшей платформы 12с. На домашней странице Oracle ADF, в разделе загрузок доступна для скачивания среда Application Development Runtime версии 12.1.2.0, руководство по развертыванию можно найти здесь. Какую либо информацию о необходимости накатывать дополнительные патчи поверх этого я пока не обнаружил. В следующих постах я постараюсь осветить эти моменты детальнее и подробнее. Также хочу обратить внимание, что на той же странице загрузки доступны для скачивания: среда Oracle ADF Essentials и демонстрационный WAR дистрибутив Oracle ADF Faces Components Demo версий 12.1.2.0.

2 комментария:

  1. Есть информация, что подразумевает поддержка MySQL в новом релизе? Если я не ошибаюсь, данная СУБД и ранее значилась в списке certificarion matrix (certified), что не избавляло от массы прикручиваний СУБД к фреймворку.

    ОтветитьУдалить
  2. Илья, обратите внимание на эту статью Oracle JDeveloper and ADF 12c (12.1.2) Supported Systems (http://www.oracle.com/technetwork/developer-tools/jdev/documentation/1212-cert-1964670.html), там указано, что JDeveloper 12c поддерживает MySQL 5.x, а сама платформа ADF 12с (12.1.2) MySQL версии 5.5 и выше. Поддержка в JDeveloper означает, что для разработки приложений можно использовать встроенные средства моделирования, а поддержка ADF означает, что можно использовать эту СУБД в качестве источника данных для ADF Business Components.

    ОтветитьУдалить