вторник, 2 апреля 2013 г.

Вышел новый Oracle JDeveloper 11.1.1.7

На этой неделе 1 апреля (без шуток ;)) Oracle выпустила новую версию своей флагманской среды Java (и конечно ADF) разработки JDeveloper 11.1.1.7. Подробнее о нововведениях, исправленных ошибках из предыдущих релизов можно почитать тут. Радует добавление новых UI компонентов ADF Faces и DVT, также модернизация старых. Для себя отметил следующие интересные моменты:




1) Добавлены 3 новых компоненты: Treemap и Sunburnst удобно и наглядно отображающие иерархические структуры; компонент TimeLine для отображения событий на временной шкале.

 




P.S.  Shay Shmeltzer уже выложил в своем блоге материал по работе с Sunburst ADF компонентом.

2) Усовершенствованный File Upload компонент осуществляющий множественную загрузку файлов c индикатором прогресса и Drag and Drop технологией (такая функциональность радует!) реализованный при помощи HTML5 и java applet (если HTML5 не поддерживается).


3) Добавлена сертификация устройств Adnroid 4 с браузером Chrome, что тоже весьма интересно (Android вечно оказывается позади iOS).

4) Интересный новый компонент Code Editor, позволяющий отображать и редактировать код с подсветкой синтаксических конструкций и нумерацией строк (гадаю, в каких use case'ах он может пригодиться ;)).


В общем, была бы фантазия и смекалка, а средств и инструментов для построения наглядного, презентабельного и эргономичного UI интерфейса теперь предостаточно.



1 комментарий:

  1. Эклипсы в свое время вообще сделали IDE в браузере - проект Orion.

    ОтветитьУдалить