четверг, 23 февраля 2012 г.

Что нового в JDeveloper и ADF 11.1.1.6

Вчера (22.02.2012)  произошел крупный апдейт многих продуктов, входящих в Oracle Fusion Middleware, до версии 11.1.1.6.  Мы ждали этот релиз еще в канун Нового Года, но его отложили  почти на  2 месяца, говорят, что из-за интенсивного тестирования совместимости с Oracle Fusion Applications. Меня в первую очередь интересовало, что нового в JDeveloper и ADF, так что спешу поделится с вами своими наблюдениями по результатам анализа документации. Надеюсь, что в ближашее время смогу пощупать многие вещи руками.

JDeveloper IDE:

  • возможность создать соединение с инстансом в Oracle Public Cloud и произвести развертывание Java EE/ADF-приложений прямо из IDE. Функция "на вырост", т.к. пока сервис  Oracle Public Cloud публично не доступен;
  • при создании Embedded Weblogic Server-домена можно указать свой пароль, вместо стандартного weblogic1. Это уже было в JDeveloper 11.1.2.1, теперь сделали backport.


ADF Business Components (ADF BC):

  • ADF BC протестировали на совместимость с MySQL 5.5. Также MySQL сертифицировали для использования под Oracle Metadata Store (MDS). 
  • В режиме создания кастомизаций появилась возможность внести кастомизировать  Groovy-код в валидаторах. Довольно логично.

ADF Faces и DVT:

  • ADF Faces и DVT-компоненты сертифицированы на iPad (троекратное УРА!). Теперь Graph, Gauge и прочие  поддерживают HTML5, touch-жесты, drap&drop и многое другое.
  • Обеспечена поддержка поисковых роботов. ADF-приложения могут распознать, что к ним обращается робот, и вернуть в ответ страницу в упрощенном формате, пригодном для робота;
  • Уменьшение в среднем на 20% размера генирируемого JavaScript-кода, посылаемого в клиентские браузеры;
  • При использовании компонента Table на tablet-устройствах (iPad, Android-планшеты) для просмотра данных используется paging, а не scrolling.  Очень интересно, надо посмотреть, нельзя ли это включить и для не tablet-устройств. Вопросы из серии "а как сделать paging в Table" задаются на каждом ADF-тренинге, который я провожу.

Это далеко не все нововведения, перечислил только то, что счел интересным в первую очередь.

Напоследок ряд  ссылок по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий